Ontem (10/06) foram anunciados os vencedores do 3º Critics’ Choice Television Awards de 2013.
Melhor série cômica:
- The Big Bang Theory
- Louie
- The Middle
- New Girl
- Parks and Recreation
- Veep
O elenco de The Big Bang Theory
Melhor ator em série cômica:
- Don Cheadle (House of Lies)
- Louis C. K. (Louie)
- Jake Johnson (New Girl)
- Jim Parsons (The Big Bang Theory)
- Adam Scott (Parks and Recreation)
- Jeremy Sisto (Suburgatory)
Melhor atriz em série cômica:
- Laura Dern (Enlightened)
- Zooey Deschanel (New Girl)
- Lena Dunham (Girls)
- Sutton Foster (Bunheads)
- Julia Louis-Dreyfus (Veep)
- Amy Poehler (Parks and Recreation)
Melhor ator coadjuvante em série cômica:
- Max Greenfield (New Girl)
- Simon Helberg (The Big Bang Theory)
- Alex Karpovsky (Girls)
- Adam Pally (Happy Endings)
- Chris Pratt (Parks and Recreation)
- Danny Pudi (Community)
Melhor atriz coadjuvante em série cômica:
- Carly Chaikin (Suburgatory)
- Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
- Sarah Hyland (Modern Family)
- Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
- Eden Sher (The Middle)
- Casey Wilson (Happy Endings)
Melhor ator/atriz convidado(a) em série cômica:
- Melissa Leo (Louie)
- David Lynch (Louie)
- Bob Newhart (The Big Bang Theory)
- Patton Oswalt (Parks and Recreation)
- Molly Shannon (Enlightened)
- Patrick Wilson (Girls)
Melhor série dramática:
- The Americans
- Breaking Bad
- Downton Abbey
- Game of Thrones
- The Good Wife
- Homeland
Breaking Bad, no empate com Game Of Thrones
Melhor ator em série dramática:
- Bryan Cranston (Breaking Bad)
- Damian Lewis (Homeland)
- Andrew Lincoln (The Walking Dead)
- Timothy Olyphant (Justified)
- Matthew Rhys (The Americans)
- Kevin Spacey (House of Cards)
Melhor atriz em série dramática:
- Claire Danes (Homeland)
- Vera Farmiga (Bates Motel)
- Julianna Margulies (The Good Wife)
- Tatiana Maslany (Orphan Black)
- Elisabeth Moss (Mad Men)
- Keri Russel (The Americans)
Melhor ator coadjuvante em série dramática:
- Jonathan Banks (Breaking Bad)
- Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
- Michael Cudlitz (Southland)
- Noah Emmerich (The Americans)
- Walton Goggins (Justified)
- Corey Stoll (House of Cards)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática:
- Jennifer Carpenter (Dexter)
- Emilia Clarke (Game of Thrones)
- Anna Gunn (Breaking Bad)
- Regina King (Southland)
- Monica Potter (Parenthood)
- Abigail Spencer (Rectify)
Melhor ator/atriz convidado(a) em série dramática:
- Jim Beaver (Justified)
- Jane Fonda (The Newsroom)
- Martha Plimpton (The Good Wife)
- Carrie Preston (The Good Wife)
- Diana Rigg (Game of Thrones)
- Jimmy Smits (Sons of Anarchy)
Melhor minissérie/telefilme:
- American Horror Story: Asylum
- Behind the Candelabra
- The Crimson Petal and the White
- The Hour
- Political Animals
- Top of the Lake
Melhor ator em minissérie/telefilme:
- Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
- Matt Damon (Behind the Candelabra)
- Michael Douglas (Behind the Candelabra)
- Toby Jones (The Girl)
- Al Pacino (Phil Spector)
- Dominic West (The Hour)
Melhor atriz em minissérie/telefilme:
- Angela Bassett (Betty & Coretta)
- Romola Garai (The Hour)
- Rebecca Hall (Parade’s End)
- Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
- Elisabeth Moss (Top of the Lake)
- Sigourney Weaver (Political Animals)
Melhor ator coadjuvante em minissérie/telefilme:
- James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
- Peter Mullan (Top of the Lake)
- Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
- Sebastian Stan (Political Animals)
- David Wenham (Top of the Lake)
- Thomas M. Wright (Top of the Lake)
Melhor atriz coadjuvante em minissérie/telefilme:
- Ellen Burstyn (Political Animals)
- Sienna Miller (The Girl)
- Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
- Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
- Imelda Staunton (The Girl)
- Alfre Woodard (Steel Magnolias)
Melhor reality show:
- Duck Dynasty
- The Moment
- Pawn Stars
- Push Girls
- Small Town Security
- Wild Things with Dominic Monaghan
Melhor reality show de competição:
- Chopped
- Face Off
- Shark Tank
- So You Think You Can Dance
- Survivor
- The Voice
Melhor apresentador de reality show:
- Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
- Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
- Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef)
- RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
- Ryan Seacrest (American Idol)
- Kurt Warner (The Moment)
Melhor série animada:
- Adventure Time
- Archer
- Phineas and Ferb
- Regular Show
- The Simpsons
- Star Wars: The Clone Wars
Melhor Talk Show:
- Conan
- The Daily Show With Jon Stewart
- The Ellen DeGeneres Show
- The Jimmy Kimmel Live!
- Late Night with Jimmy Fallon
- Marie
Gostou? Concorda com os vencedores? Comente aqui!