No último domingo (31/05), a Broadcast Television Journalists Association apresentou o Critics’ Choice Television Awards 2015. O evento, realizado no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia, é responsável por premiar as melhores produções da TV americana.
No saldo final, a HBO foi a grande vencedora, com um total de sete prêmios (Melhor Série Cômica, Melhor Telefilme, Melhor Minissérie, Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie, Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie, Melhor Ator Coadjuvante – Série Cômica e Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme ou Minissérie). Logo em seguida veio a FX, com quatro prêmios. Com duas estatuetas cada, ficaram a Amazon, a AMC, o Comedy Central e a FOX.
Os destaques da noite foram para Silicon Valley e The Americans, que ganharam os principais prêmios da noite – Melhor Série Cômica e Melhor Série Dramática, respectivamente. Então vamos à lista completa de vencedores?
Melhor Série Cômica
Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)
Melhor Ator de Série Cômica
Anthony Anderson – Blackish (ABC)
Chris Messina – The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor – Transparent (Amazon)
Johnny Galecki – The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Will Forte – The Last Man on Earth (FOX)
Melhor Atriz de Série Cômica
Amy Schumer – Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez – Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer – Broad City (Comedy Central)
Julia Louis -Dreyfus – Veep (HBO)
Lisa Kudrow – The Comeback (HBO)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Adam Driver – Girls (HBO)
Cameron Monaghan – Shameless (Showtime)
Jaime Camil – Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller – Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale – Veep (HBO)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Allison Janney – Mom (CBS)
Carrie Brownstein – Portlandia (IFC)
Eden Sher – The Middle (ABC)
Judith Light – Transparent (Amazon)
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey – Togetherness (HBO)
Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica
Becky Ann Baker – Girls (HBO)
Bradley Whitford – Transparent (Amazon)
Josh Charles – Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher – Togetherness (HBO)
Susie Essman – Broad City (Comedy Central)
Melhor Minissérie
24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)
Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Oyelowo – Nightingale (HBO)
James Nesbitt – The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland – 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance – Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon – The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins – Olive Kitteridge (HBO)
Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Aunjanue Ellis – The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman – American Crime (ABC)
Frances McDormand – Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah – Bessie (HBO)
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Bill Murray – Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith – Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco – American Crime (ABC)
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce – Wolf Hall (PBS)
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Claire Foy – Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon – Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer – The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander – Bessie (HBO)
Mo’Nique – Bessie (HBO)
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show (FX)
Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Melhor Atriz de Série Dramática
Eva Green – Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)
Keri Russell – The Americans (FX)
Taraji P. Henson – Empire (FOX)
Vera Farmiga – Bates Motel (A&E)
Viola Davis – How to Get Away with Murder (ABC)
Melhor Ator de Série Dramática
Aden Young – Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam – Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Timothy Olyphant – Justified (FX)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Carrie Coon – The Leftovers (HBO)
Christine Baranski – The Good Wife (CBS)
Joelle Carter – Justified (FX)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Lorraine Toussaint – Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman – Parenthood (NBC)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Ben Mendelsohn – Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston – The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson – Parenthood (NBC)
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin – Homeland (Showtime)
Walton Goggins – Justified (FX)
Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson – Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin – The Good Wife (CBS)
Lois Smith – The Americans (FX)
Sam Elliott – Justified (FX)
Walton Goggins – Sons of Anarchy (FX)
Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars (Disney XD)
O que vocês acharam da premiação? As vitórias foram merecidas? Contem pra gente!