E neste domingão, dia 18, mais precisamente às 21h00 (horário de Brasília) aconteceu uma das maiores premiações da televisão. O 68ª Primetime Emmy Awards, exibido diretamente do Microsoft Theater, em Los Angeles, contou com a apresentação de Jimmy Kimmel.
Tivemos momentos emocionantes, como Julia Louis-Dreyfus dedicando seu prêmio ao pai, que faleceu na sexta-feira; Jeffrey Tambor discursando sobre transgêneros terem mais oportunidades; o elenco de Stranger Things distribuindo lanches e The People v. O.J. Simpson levando os principais prêmios de Minissérie. A cantora Tori Kelly também cantou Hallelujah no In Memorian e Tatiana Maslany finalmente conseguiu ganhar o prêmio! Confira abaixo os vencedores (em negrito) desta edição:
Comédia
Melhor Ator Coadjuvante
Louie Anderson – Baskets
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep
Melhor Roteiro
Rob Delaney e Sharon Horgan – Catastrophe
Aziz Ansari e Alan Yang – Master of None – Episódio “Parents“
Dan O’Keef – Silicon Valley
Alec Berg – Silicon Valley
David Mandel – Veep
Alex Gregory e Peter Huyck – Veep
Melhor Atriz Coadjuvante
Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Anna Chlumsky – Veep
Melhor Ator Convidado
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Peter Scolari – Girls
Melhor Atriz Convidada
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Amy Schumer – Saturday Night Live
Melora Hardin – Transparent
Melhor Direção
Aziz Ansari – Master of None
Alec Berg – Silicon Valley
Mike Judge – Silicon Valley
Jill Soloway – Transparent – Episódio “Man On The Land”
Dave Mandel – Veep
Chris Addison – Veep
Dale Stern – Veep
Melhor Atriz
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace And Frankie
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tracee Ellis Ross – black-ish
Laurie Metcalf – Getting On
Melhor Ator
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor – Transparent
Melhor Série
black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep
Reality Show
Melhor Reality Show ou Programa de Competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice
Minissérie/Filme para TV
Melhor Roteiro
Bob DeLaurentis – Fargo
Noah Hawley – Fargo
David Farr – The Night Manager
Scott Alexander e Larry Karaszewski – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
D.V. DeVincentis – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson – Episódio “Marcia, Marcia, Marcia”
Joe Robert Cole – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Melhor Atriz Coadjuvante
Melissa Leo – All The Way
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Olivia Colman – The Night Manager
Melhor Direção
Jay Roach – All The Way
Noah Hawley – Fargo
Susanne Bier – The Night Manager
Ryan Murphy – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Anthony Hemingway – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
John Singleton – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Melhor Ator Coadjuvante
Jesse Plemons – Fargo
Bokeem Woodbine – Fargo
Hugh Laurie – The Night Manager
Sterling K. Brown – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
David Schwimmer – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
John Travolta – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Melhor Atriz
Sarah Paulson – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Kerry Washington – Confirmation
Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Lili Taylor – American Crime
Melhor Ator
Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B. Vance – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Melhor Filme
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride
A Very Murray Christmas
Melhor Minissérie
American Crime
Fargo
The Night Manager
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Roots
Talk Show/Variedades
Melhor Talk Show e Variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Drama
Melhor Ator Convidado
Max von Sydow – Game of Thrones
Michael J. Fox – The Good Wife
Reg E. Cathey – House of Cards
Mahershala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan
Melhor Atriz Convidada
Margo Martindale – The Americans
Carrie Preston – The Good Wife
Laurie Metcalf – Horace And Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Melhor Roteiro
Joel Fields e Joe Weisberg – The Americans
Julian Fellowes – Downton Abbey
David Beniof e D.B. Weiss – Game of Thrones – Episódio “Battle Of The Bastards”
Robert King e Michelle King – The Good Wife
Sam Esmail – Mr. Robot
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro – UnREAL
Melhor Atriz Coadjuvante
Maura Tierney – The Affair
Maggie Smith – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnREAL
Melhor Direção
Michael Engler – Downton Abbey
Miguel Sapochnik – Game of Thrones – Episódio “Battle Of The Bastards”
Jack Bender – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter – Homeland
Steven Soderbergh – The Knick
David Hollander – Ray Donovan
Melhor Ator Coadjuvante
Jonathan Banks –Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan
Melhor Ator
Kyle Chandler – Bloodline
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
Melhor Atriz
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards
Melhor Série
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot
Acompanharam a premiação? O que acharam? Eu, particularmente, fiquei feliz com alguns resultados!