A cerimônia dos principais prêmios Emmy 2017 acontece neste domingo (17), mas as categorias técnicas e de atores convidados já foram distribuídas, em festas realizadas no último final de semana. No Creative Arts Emmy Awards, os grandes destaques foram Stranger Things, Westworld e o programa humorístico Saturday Night Live, que levaram cinco prêmios cada um.
Entre os premiados, Alexis Bledel (Handmaid’s Tale) e Gerald McRaney (This is Us) levaram para a casa a estatueta de melhores atriz e ator em seriado dramático. Confira todos os premiados e aproveite para conferir os indicados nas categorias principais:
Melhor elenco de comédia: Veep
Melhor elenco de drama: Stranger Things
Melhor elenco de minissérie, filme ou especial: Big Little Lies
Melhor ator em curta de comédia ou drama: Kim Estes, por Dicks
Melhor atriz em curta de comédia ou drama: Jane Lynch, por Dropping the Soap
Melhor programa infantil: Once Upon a Sesame Strees Christmas
Melhor fotografia para minissérie ou filme para TV: The Night Of
Melhor fotografia para série multi-câmeras: The Ranch
Melhor fotografia para série de meia hora: Veep
Melhor fotografia para série de 1 hora: The Handemaid’s Tale
Melhor figurino contemporâneo para série, minissérie ou filme para TV: Big Little Lies
Melhor interatividade para série roteirizada: Westworld
Melhor ator convidado em série de comédia: Dave Chappelle, por Saturday Night Live
Melhor ator convidado em série de drama: Gerald McRaney, por This is Us
Melhor atriz convidada em série de comédia: Melissa McCarthy, por Saturday Night Live
Melhor atriz convidada em série de drama: Alexis Bledel, por The Handmaid’s Tale
Melhor design de cabelos para minissérie ou filme para TV: Feud: Bette and Joan
Melhor design de cabelos para série: Westworld
Melhor desing de título: Stranger Things
Melhor maquiagem para minisséries ou filme para TV: Feud: Bette and Joan
Melhor maquiagem para série: Westworld
Melhor edição para comédia multi câmera: The Big Bang Theory
Melhor trilha sonora original para minissérie, filme ou especial: Fargo
Melhor trilha sonora original para série: House of Cards
Melhor supervisão musical: Big Little Lies
Melhor programa interativo original: The People’s House — Inside the White House with Barack and Michelle Obama
Melhor tema de abertura: Stranger Things
Melhor figurino de época ou fantasia para série, minissérie ou filme: The Crown
Melhor design de produção para programa narrativo: Veep
Melhor design de produção para programa de narrativa contemporânea ou fantástica: The Handmaid’s Tale
Melhor design de produção para programa de época: The Crown
Melhores efeitos de maquiagem: American Horror Story: Roanoke
Melhor série curta de comédia ou drama: Los Pollos Hermanos Employee Training
Melhor edição para comédia de câmera única: Master of None
Melhor edição de drama de câmera única: Stranger Things
Melhor edição de câmera única para minissérie ou filme: The Night Of
Melhor edição de som para minissérie, filme ou especial: The Night Of
Melhor edição de som para série: Stranger Things
Melhor mixagem de som para drama, comédia ou animação (meia-hora): Mozart in the Jungle
Melhor mixagem de som para drama ou comédia (1 hora): Westworld
Melhor mixagem de som para minissérie ou filme: The Night Of
Melhores efeitos visuais: Westworld
Melhores efeitos visuais em papéis coadjuvantes: Gotham
Melhor coordenação de dublês para comédia ou programa de variedades: Shameless
Melhor coordenação de dublês para drama ou minisséries: Marvel’s Luke Cage
Melhor animação: Bob’s Burgers
Melhor elenco de reality show: Born This Way
Melhor performance de voz de personagem animado: Seth MacFarlane, Family Guy
Melhor coreografia: Mandy Moore, Dancing with the Stars e Travis Wall, So You Think You Can Dance (empate)
Melhor fotografia para programa de não-ficção: Planet Earth II (“Islands”)
Melhor fotografia para reality show: Born This Way
Melhor figurino para programa de variedade ou reality show: RuPaul’s Drag Race
Melhor direção em programa de variedades: Glenn Weiss, The Oscars
Melhor direção em programa de não-ficção: Ezra Edelman, O.J.: Made in America
Melhor série de documentário: Planet Earth II
Melhor documentário especial: 13th
Melhor design de cabelos para série multi câmera ou especial: Hairspray Live!
Melhor apresentador de reality show: RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
Melhor série informativa ou especial: Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Melhor programa interativo: Last Week Tonight with John Oliver
Melhor design/direção de iluminação para programa de variedades: Dancing with the Stars
Melhor design/direção de iluminação para especial de variedades: Super Bowl 51 Halftime Show Starring Lady Gaga
Melhor maquiagem para programa multi câmera ou especial: Saturday Night Live
Melhor narrador: Meryl Streep, Five Came Back
Melhor edição de reality show roteirizado: RuPaul’s Drag Race
Melhor edição para reality show não roteirizado: Life Below Zero
Melhor edição para programa de não-ficção: O.J.: Made in America
Melhor edição para programa de variedades: Last Week Tonight with John Oliver
Melhor design de produção para programa de variedade ou reality show: Saturday Night Live
Melhor design de produção para especial: Hairspray Live!
Melhor programa curto de animação: Adventure Time
Melhor programa curto de não ficção ou reality: Viceland at the Women’s March
Governors Award: ITVS