O Saturday Night Live foi o grande vencedor do Creative Arts Emmys, que aconteceu em 16 de agosto. O programa levou cinco prêmios, mais do que qualquer outro programa.
O Creative Arts Emmy foca em aspectos não-performáticos da programação da TV, mas há espaço para participações especiais. Uzo Aduba levou prêmio por seu papel como Suzanne “Crazy Eyes”, em Orange is The New Black, e Allison Janney levou por interpretar Margaret Scully, de Masters of Sex.
Veja abaixo a lista dos ganhadores do Creative Arts Emmy. O Primetime Emmy Awards acontece em 25 de agosto.
Melhor programa de animação
“Mazel Tina”, Bob’s Burgers, FOX
Melhor curta de animação
“‘O Sole Minnie,” Disney Mickey Mouse, Disney Channel
Melhor participação individual em animação
“Wizards Only, Fools,” Adventure Time, Cartoon Network
“Dreamscaperers,” Gravity Falls, Disney Channel
“‘O Sole Minnie,” Disney Mickey Mouse, Disney Channel
Long Live the Royals, Cartoon Network
The Powerpuff Girls: Dance Pantsed, Cartoon Network
Robot Chicken DC Comics Special II: Villains in Paradise, Adult Swim
“Treehouse of Horror XXIV,” The Simpsons, FOX
“Afraid of the Dark,” Uncle Grandpa, Cartoon Network
Melhor participação de ator em série de drama
Joe Morton, Scandal, ABC
Melhor participação de atriz em série de drama
Allison Janney, Masters of Sex, Showtime
Melhor participação de ator em série de comédia
Jimmy Fallon, Saturday Night Live, NBC
Melhor elenco de série de comédia
Orange is the New Black, Netflix
Melhor documentário ou especial de não-ficção
JFK, PBS
Melhor documentário ou série de não-ficção
American Masters, PBS
Years of Living Dangerously, Showtime
Melhor série ou especial jornalístico
Anthony Bourdain: Parts Unknown, CNN
Vice, HBO
Melhor programa especial
67th Annual Tony Awards, CBS
Melhor curta de entretenimento
“Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama,” Funnyordie.com
Melhor curta de não-ficção
30 for 30 Shorts, ESPN
Melhor programa interativo
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon digital experience, NBC
Melhor roteiro de variedades
The Colbert Report, Comedy Central
Melhor especial de variedades
AFI Life Achievement Award: A Tribute to Mel Brooks, TNT
Melhor reality-show sem roteiro
Deadliest Catch, Discovery Channel
Melhor reality-show com roteiro
Shark Tank, ABC
Melhor apresentador de reality-show
Jane Lynch, Hollywood Game Night, NBC
Melhor participação especial de atriz em série de comédia
Uzo Aduba, Orange is the New Black, Netflix
Melhor elenco de minissérie, filme ou especial
Fargo, FX
Melhor elenco de série de drama
True Detective, HBO
Melhor edição de reality-show
“Careful What You Wish For,” Deadliest Catch, Discovery Channel
Melhor edição de programa de não-ficção
The Square, Netflix
Melhor edição de esquetes e especiais de variedades
“McConnelling,” The Daily Show, Comedy Central
Melhor edição de minisséries ou filme de câmera-única
Sherlock: His Last Vow, PBS
Melhor edição de série de comédias multi-camera
“The Cooper Extraction,” The Big Bang Theory, CBS
Melhor edição de série de drama multi-camera
“Felina,” Breaking Bad, AMC
Melhor edição de série de comédia single-camera
“Tit Punch,” Orange is the New Black, Netflix
Melhor direção de arte de séries de fantasia ou contemporâneas
“The Laws of Gods and Men/The Mountain and the Viper,” Game of Thrones, HBO
Melhor direção de arte de séries, minisséries ou filmes de época
“Erlkonig/The Old Ship of Zion/Farewell Daddy Blues,” Boardwalk Empire, HBO
Melhor direção de arte de programa contemporâneo
“Wreckage/Middlegame/Zhang,” House of Lies, Showtime
Melhor direção de arte de programa de variedade, não-ficção, reality-show ou competição
The Oscars, ABC
Melhor figurino de minissérie, filme ou especial
“Bitchcraft,” American Horror Story: Coven, FX
Melhor figurino de série
“The Lion and the Rose,” Game of Thrones, HBO
Melhor figurino de programa de variedade ou especial
Saturday Night Live (host Jimmy Fallon), NBC
So You Think You Can Dance, FOX
Melhor penteado para série ou especial multi-camera
Saturday Night Live (host Anna Kendrick), NBC
Melhor penteado para série ou especial single-camera
“Episode 8,” Downton Abbey, PBS
Melhor edição de som de minissérie, filme ou especial
Sherlock: His Last Vow, PBS
Melhor edição de som de programa de não-ficção
“Standing Up in the Milky Way,” Cosmos: A SpaceTime Odyssey, FOX/National Geographic
Melhor edição de som para séries
“I.,” Black Sails, Starz
Melhor maquiagem de minisséries ou filme (sem próteses)
The Normal Heart, HBO
Melhor maquiagem de séries single-camera (sem próteses)
“The Secret Fate of All Life,” True Detective, HBO
Melhor maquiagem de séries ou especial multi-camera (sem próteses)
Saturday Night Live (host Jimmy Fallon), NBC
Melhor maquiagem com próteses para série, minisséries, filme ou especial
“The Children,” Game of Thrones, HBO
Melhor mixagem de som para especial ou série de variedades
The 56th Grammy Awards, CBS
Melhor mixagem de som para programação de não-ficção
“Jimi Hendrix: Hear My Train A Comin,’” American Masters, PBS
Melhor mixagem de som para série de drama ou comédia (uma hora)
“Chapter 14,” House of Cards, Netflix
Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora)
“The Lady With the Lamp,” Nurse Jackie, Showtime
Melhor mixagem de som para minissérie ou filme
“Sunset on Louisianne,” Treme, HBO
Governors Award
Marion Dougherty
Melhor direção musical
The Beatles: The Night that Changed America, CBS
Melhor composição musical para séries
“Standing Up in the Milky Way,” Cosmos: A SpaceTime Odyssey, FOX/National Geographic
Melhor título original de música tema
Cosmos: A SpaceTime Odyssey, FOX/National Geographic
Melhor design de título
True Detective, HBO
Melhor composição musical para minissérie, filme ou especial
Sherlock: His Last Vow, PBS
Melhor música original e letra
“Bigger!,” 67th Annual Tony Awards, CBS
Melhor direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para minissérie, filme ou especial
The Sound of Music Live!, NBC
Melhor direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para série
“Episode 1711A,” Dancing with the Stars, ABC
Melhor design/direção de luz para série de variedade
“Episode 1711A,” Dancing with the Stars, ABC
Melhor design/direção de luz para especial de variedade
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony, NBC
Melhor efeito visual
“The Children,” Game of Thrones, HBO
Melhor efeito visual em participação especial
“I.,” Black Sails, Starz
Melhor coordenação de dublês em série de drama, minissérie ou filme
The Blacklist, NBC
Melhor coordenação de dublês de série de comédia ou programa de variedade
Brooklyn Nine-Nine, FOX
Melhor performance voice-over
“Four Regrettings and a Funeral,” The Simpsons, FOX
Melhor programação infantil
One Last Hug: Three Days at Grief Camp, HBO
Melhor narração
Jeremy Irons, Game of Lions, National Geographic Wild
Melhor comercial
“Misunderstood,” Apple
Melhor cinematografia para minissérie ou filme
Sherlock: His Last Vow, PBS
Melhor cinematografia para reality-show
“Careful What You Wish For,” Deadliest Catch, Discovery Channel
Melhor cinematografia para programa de não-ficção
The Square, Netflix
Melhor cinematografia para série single-camera
“Who Goes There,” True Detective, HBO
Melhor cinematografia para série multi-camera
“Daisy,” How I Met Your Mother, CBS
Melhor roteiro de programa de não-ficção
“Standing Up in the Milky Way,” Cosmos: A SpaceTime Odyssey, FOX/National Geographic
Mérito excepcional em documentário
Life According to Sam, HBO
Melhor creative achievement em mídia interativa
Multiplatform Storytelling: Skywire Live with Nik Walenda, Discovery Channel
Melhor programa interativo
Just a Reflektor, Justareflektor.com
Experiência de Social TV: hitRECord on TV, Pivot.tv; Live From Space, National Geographic Channel
Experiência do usuário e design visual: Game of Thrones viewers guide, HBO; Xfinity TV on the X1 platform, Comcast.com
Melhor coreografia
Routines for “Putting on the Ritz/Gold Rush/Run the World,” So You Think You Can Dance, FOX
Melhor direção de série de variedade
Saturday Night Live (host Jimmy Fallon), NBC