O Emmy Awards acontece neste domingo (18), mas uma semana antes acontece a cerimônia Creative Arts Awards, que premia os reality-shows, programas de variedade e programação não-ficcional e outras categorias técnicas.
A HBO levou 11 Emmys no total, sendo nove para Game of Thrones, que se tornou a série dramática mais premiada da história da TV americana.
O FX quebrou seu próprio recorde ao receber 56 indicações e levou para casa 10 Emmys. Margo Martindale ganhou pela segunda vez consecutiva o prêmio de “Melhor Participação feminina em série de drama” por The Americans.
Amy Poehler ganhou sua primeira estatueta depois de 17 indicações, pelo trabalho com Tina Fey no Saturday Night Live. Foi a primeira vez que duas pessoas foram indicadas juntas para “Melhor participação feminina em uma série de comédia”.
Making a Murderer levou o prêmio de “Melhor Documentário/Série de não-ficção”. Já RuPaul Charles surpreendeu ao ganhar o de melhor apresentador de reality show por RuPaul’s Drag Race (estão acompanhando as nossas reviews de RuPaul’s Drag Race All Stars?). Esta foi a sua primeira indicação em oito anos de programa.
Veja abaixo a lista completa:
Melhor participação masculina em série dramática
Hank Azaria, Ray Donovan
Melhor participação masculina em série de comédia
Peter Scolari, Girls
Melhor participação feminina em série dramática
Margo Martindale, The Americans
Melhor participação feminina em série de comédia
Tina Fey e Amy Poehler, Saturday Night Live
Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Melhor elenco de comédia
Veep
Melhor elenco de drama
Game of Thrones
Melhor penteado para série limitada ou filme
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Melhor penteado para série single-camera
Downton Abbey
Melhor roteiro interativo em multiplataforma de mídia
Archer Scavenger Hunt
Melhor programa interativo original
Henry
Melhor experiência em social TV
@Midnight with Chris Hardwick
Melhor experiência de usuário e design visual
Aplicativo Cartoon Network
Melhor maquiagem para série limitada ou filme (não-prostético)
American Horror Story: Hotel
Melhor maquiagem para série single-camera (não-prostético)
Game of Thrones
Melhor figurino para série contemporânea, série limitada ou filme
American Horror Story: Hotel
Melhor figurino para série de época/fantasia, série limitada ou filme
Game of Thrones
Melhor produção de design para programa narrativo (meia hora ou menos)
Transparent
Melhor produção de design para narrativa contemporânea ou programa de fantasia (uma hora ou mais)
Game of Thrones
Melhor produção de design para narrativa de época (uma hora ou mais)
Downton Abbey
Melhor música tema original
Marvel’s Jessica Jones
Melhor design original de título
The Man in the High Castle
Melhor cinematografia de série multi-camera
Nicky, Ricky, Dicky & Dawn
Melhor cinematografia para série limitada ou filme
Fargo
Melhor cinematografia para série single-camera
The Man in the High Castle
Governors Award (prêmio especial dado pelo conselho do Emmys pela contribuição de um indivíduo, empresa, organização ou projeto às artes, ciência ou gerenciamento de televisão)
American Idol
Melhor direção musical
Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton
Melhor composição musical para série limitada, filme ou especial
The Night Manager
Melhor composição musical para série
Mr. Robot
Melhor música original e letras
The Hunting Ground
Melhor coordenação de dublês para série de comédia ou programa de variedade
Shameless
Melhor coordenação de dublês para série dramática, série limitada ou filme
Game of Thrones
Melhores efeitos visuais
Game of Thrones
Melhores efeitos visuais em papel secundário
Sherlock: The Abominable Bride
Melhor edição single-camera de série de comédia
Crazy Ex-Girlfriend
Melhor edição single-camera de série limitada ou filme
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Melhor edição multi-camera de série de comédia
The Big Bang Theory
Melhor edição de som para série
Black Sails
Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
Fargo
Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones
Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Mozart in the Jungle
Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Melhor comercial
Love has no labels
Melhor programa interativo
The Late Late Show with James Corden
Melhor narrador
Keith David
Melhor programa infantil
It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!
Melhor apresentador de reality-show ou programa de competição
RuPaul Charles, de RuPaul’s Drag Race
Melhor série de documentário
Making a Murderer
Melhor documentário ou especial não-ficção
What Happened, Miss Simone?
Mérito em produção de documentário
Cartel Land e Jim: The James Foley Story (empate)
Melhor roteiro de programa de variedades
Last Week Tonight with John Oliver
Melhor direção para programa de variedades
Ryan McFaul, de Inside Amy Schumer
Melhor especial de variedades
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
Melhor roteiro de programa de não-ficção
Moira Demos e Laura Ricciardi, de Making a Murderer
Melhor direção de programa de não-ficção
Moira Demos e Laura Ricciardi, de Making a Murderer
Melhor edição de programa de não-ficção
Moira Demos, de Making a Murderer
Melhor narração voice-over
Seth MacFarlane, de Family Guy
Melhor animação (curta)
Robot Chicken
Melhor animação
Archer
Melhor design e direção de iluminação para especial de variedades
Grease: Live
Melhor design e direção de iluminação para série de variedades
The Voice
Melhor edição em programa de variedades
Last Week Tonight with John Oliver
Melhor mixagem de som para especial ou série de variedades
Danny Elfman’s Music from the Films of Tim Burton
Melhor série curta de comédia ou drama
Childrens Hospital
Melhor curta de variedades
Park Bench with Steve Buscemi
Melhor curta de não-ficção ou reality
Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Melhor edição de programa de reality sem roteiro
Project Greenlight
Melhor edição de programa de reality com roteiro ou de competição
Who Do You Think You Are?
Melhor figurino para programa de variedade, não-ficção ou reality
The Wiz Live!
Melhor ator em curta de comédia ou drama
Rob Corddry, de Childrens Hospital
Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Patrika Darbo, de Acting Dead
Melhor produção de design para especial de variedade, não-ficção, evento ou premiação
Grease: Live
Melhor produção de design para série de variedade, não-ficção, reality ou competição
Portlandia
Melhor cinematografia para programa de não-ficção
Cartel Land
Melhor edição de som para programa de não-ficção (single ou multi-camera)
Cartel Land
Melhor mixing de som para programa de não-ficção (single ou multi-camera)
Vice
Melhor penteado para série multi-camera ou especial
Saturday Night Live
Melhor maquiagem para série multi-camera ou especial
Key & Peele
Melhor direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para série limitada, filme ou especial
Grease: Live
Melhor direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para série
Dancing with the Stars
Melhor reality-show sem script
Born this way
Melhor cinematografia para reality-show
Life Below Zero
Melhor reality-show com script
Shark Tank
Melhor coreografia
Quest Crew, de America’s Best Dance Crew e Kathryn Burns, de Crazy Ex-Girlfriend (empate)
Melhor especial
Grease: Live
Melhor série informativa ou especial
Anthony Bourdain: Parts Unknown