Com uma noite regadas a momentos inesquecíveis (#vaiLéo) e muitas surpresas, aconteceu ontem (10) o Globo de Ouro, onde foram premiados os artistas que tiveram performances notáveis no último ano segundo uma banca de jurados especializados no meio.
Confira os vencedores da noite em cada categoria:
Televisão
Melhor Série Dramática
- Empire
- Game of Thrones
- Mr. Robot
- Narcos
- Outlander
Melhor Ator em Série Dramática
- Jon Hamm – Mad Men
- Rami Malek – Mr. Robot
- Wagner Moura – Narcos
- Bob Odenkirk – Better Call Saul
- Liev Schreiber – Ray Donovan
Melhor Atriz em Série Dramática
- Caitriona Balfe – Outlander
- Viola Davis – How to Get Away With Murder
- Eva Green – Penny Dreadful
- Taraji P. Henson – Empire
- Robin Wright – House of Cards
Melhor Série de Comédia
- Casual
- Mozart in the Jungle
- Orange Is the New Black
- Silicon Valley
- Transparent
- Veep
Melhor Ator em Série de Comédia
- Aziz Anzari – Master of None
- Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
- Rob Lowe – The Grinder
- Patrick Stewart – Blunt Talk
- Jeffrey Tambor – Transparent
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
- Jamie Lee Curtis – Scream Queens
- Julia Louis-Dreyfuss – Veep
- Gina Rodriguez – Jane the Virgin
- Lily Tomlin – Grace and Frankie
Melhor Minissérie ou Filme para TV
- American Crime
- American Horror Story: Hotel
- Fargo
- Flesh & Bone
- Wolf Hall
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
- Idris Elba – Luther
- Oscar Isaac – Show Me a Hero
- David Oyelowo – Nightingale
- Mark Rylance – Wolf Hall
- Patrick Wilson – Fargo
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
- Kirsten Dunst – Fargo
- Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
- Sarah Hay – Flesh & Bone
- Felicity Huffman – American Crime
- Queen Latifah – Bessie
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
- Alan Cumming – The Good Wife
- Damian Lewis – Wolf Hall
- Ben Mendelsohn – Bloodline
- Tobias Menzies – Outlander
- Christian Slater – Mr. Robot
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
- Uzo Aduba – Orange is the New Black
- Johane Frogat – Downton Abbey
- Regina King – American Crime
- Judith Light – Transparent
- Maura Tierney – The Affair
Cinema
Melhor Filme Dramático
- Carol
- Mad Max: Estrada da Fúria
- O Regresso
- O Quarto de Jack
- Spotlight – Segredos Revelados
Melhor Diretor
- Todd Haynes, por Carol
- Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
- Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
- George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
- Ridley Scott, por Perdido em Marte
Melhor Ator Dramático
- Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
- Leonardo DiCaprio, por O Regresso
- Michael Fassbender, por Steve Jobs
- Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa
- Will Smith, por Um Homem entre Gigantes
Melhor Atriz Dramática
- Cate Blanchett, por Carol
- Brie Larson, por O Quarto de Jack
- Rooney Mara, por Carol
- Saoirse Ronan, por Brooklyn
- Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Melhor Filme Musical ou de Comédia
- A Grande Aposta
- Joy: O Nome do Sucesso
- Perdido em Marte
- A Espiã que Sabia de Menos
- Descompensada
Melhor Ator em Filme Musical ou de Comédia
- Christian Bale, por A Grande Aposta
- Steve Carell, por A Grande Aposta
- Matt Damon, por Perdido em Marte
- Al Pacino, por Não Olhe para Trás
- Mark Ruffalo, por Sentimentos que Curam
Melhor Atriz em Filme Musical ou de Comédia
- Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
- Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia de Menos
- Amy Schumer, por Descompensada
- Maggie Smith, por A Senhora da Van
- Lily Tomlin, por Grandma
Melhor Ator Coadjuvante
- Paul Dano, por Love & Mercy
- Idris Elba, por Beasts of No Nation
- Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
- Michael Shannon, por 99 Homes
- Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar
Melhor Atriz Coadjuvante
- Jane Fonda, por Youth
- Jennifer Jason Leigh, por Os 8 Odiados
- Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
- Alicia Vikander, por Ex-Machina: Instinto Artificial
- Kate Winslet, por Steve Jobs
Melhor Roteiro
- O Quarto de Jack
- Spotlight – Segredos Revelados
- A Grande Aposta
- Steve Jobs
- Os 8 Odiados
Longa de Animação
- Anomalisa
- O Bom Dinossauro
- Divertida Mente
- Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o Filme
- Shaun: O Carneiro
Melhor Filme Estrangeiro
- The Brand New Testament (França/Bélgica/Luxemburgo)
- O Clube (Chile)
- O Esgrimista (Finlândia/Alemanha/Estônia)
- Cinco Graças (França)
- O Filho de Saul (Hungria)
Melhor Trilha-Sonora Original
- Carol
- A Garota Dinamarquesa
- Os 8 Odiados
- Steve Jobs
- O Regresso
Melhor Canção Original
- “Love Me Like You Do”, de Cinquenta Tons de Cinza
- “One Kind of Love”, de Love and Mercy
- “See You Again”, de Velozes e Furiosos 7
- “Simple Song No. 3”, de Youth
- “Writing’s on the Wall”, de 007 contra Spectre
E aí, mandou bem nas apostas? Seus favoritos ganharam?
Nossa torcida estava, claro, com Wagner Moura e aqui no Apaixonados ele já é campeão moral só de pisar no tapete vermelho da premiação. Semana que vem tem mais premiação, com a entrega dos troféus aos vencedores do Critics Choice Awards 2016 – confira nossa cobertura nas redes sociais!